CookiesAccept

Diese Seite verwendet Cookies!

Mit dem Besuch dieser Webseite stimme ich zu, dass diese Seite auf meinem Endgerät gespeicherte Cookies für Analysen und personalisierte Inhalte verwendet. Weitere Informationen zum Datenschutz.

OK

2. Tag der 14. Deutschen Meisterschaften 2018 in Köln

Wir begrüßen auch heute zahlreiche Paare zum zweiten Tag der 14. International Offenen Deutschen Meisterschaft der Frauen- und Männerpaare in den Standard- und Lateinamerikanischen Tänzen im TTC Rot-Gold Köln. Trotz der frühen Stunde sind schon zahlreiche Paare heute Morgen bei den Senioren-Klassen angetreten. Nach einer Mittagspause treten dann auch die letzten Hauptgruppen gegeneinander an. Der Tag endet dann heute Abend mit einem Ball, währendessen die Finale der A-Klassen ausgetragen werden.

Wie gestern auch berichtet TanzsportTV live per Internet-Stream auf Facebook: https://www.facebook.com/tanzsporttv/
Die Ergebnisse stehen zeitversetzt auf unserer Ergebnisseite: Turnierergebnisse

Die Deutschen Meister in den Einzeldisziplinen des zweiten Tages:

Claudia Ebert / Kathrin Ryborz - TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (Frauen Lat. 40+)
Christian Pohl / Marc Schleuter - TTC rot-Gold Köln (Männer Std. 40+)
Claudia Reger / Raphaela Edeler - Swinging Sisters - Frauentanzschule Köln (Frauen Hgr. Std.)
Mark Haps / Kai Vetter - pinkballroom der TiB1848 Berlin (Männer Hgr. Lat.)

 

Kombinierte DB-Klasse - Männer 40+ Standard

1. D-Klasse Jörg Faulhammer / Tobias J. Fritsch - Schwarz-Weiß-Club Esslingen

 

 

1. Bernd Müller / Gerhard Hummel - TanzTeam München / TSC Savoy München
2. Niels Hartvigson / Stefan Schobert - PanDans Kopenhagen / TSG Fürth
3. Simone Biagini / Thomas Emanuel Bensch - TSC Balance Berlin / TSC Richtigrum Berlin

 

A-Klasse - Männer 40+ Standard

1. Christian Pohl / Marc Schleuter - TTC Rot-Gold Köln
2. Bernd Müller / Gerhard Hummel - TanzTeam München / TSC Savoy München

 

Kombinierte DC-Klasse - Frauen 40+ Latein

1. D-Klasse Pauline Yeo / Ann Fründ - Swinging Sisters Köln (Erststarterinnen)

1. Penny johnson / Claudia Schickenberg - London UK / TTC Rot-Gold Köln
2. Eva Wortmann / Carola Käding - TSC Mondial Köln / TSG Leverkusen
3. Astrid Bank / Sigrid Dorschky - TanzArt Hannover / 1. TSZ Turn-Klubb zu Hannover

 

B-Klasse - Frauen 40+ Latein

1. Angelina Brunone / Sabine Keldenich - TTC Rot-Gold Köln
2. Claudia Neidig / Kerstin Hübner - TSC richtigrum Berlin / pinkballroom der TiB1848 Berlin
3. Penny johnson / Claudia Schickenberg - London UK / TTC Rot-Gold Köln

 

A-Klasse - Frauen 40+ Latein

1. Claudia Ebert / Kathrin Ryborz - TSC Blau-Gold-Rondo Bonn
2. Almut Freud / Dorothea Arning - TC Spree-Athen Berlin
3. Angelina Brunone / Sabine Keldenich - TTC Rot-Gold Köln

 

D-Klasse - Frauen Hgr. Standard

1. Amelie Arnold / Ina Lindenbaum - Unitanz Münster
2. Sabine theis / Corinna Tratz - Swinging Sisters Köln
3. Mélissa Vincon / Marie-Eve Perru - Club Paris-Nation (FRA)
4. Minje Afheldt / Claudia Gabel - TanzArt Hannover / 1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover

 

C-Klasse - Frauen Hgr. Standard

1. Nora Martens /Annette Güntert - TSC Balance Berlin
2. Angelina Brunone / Claudia Hartmann - TTC Rot-Gold Köln
3. Gaby Holzer / Daniela Jungbluth - L.U.S.T. 2000 München / TTC München

 

B-Klasse - Frauen Hgr. Standard

1. Sabine Engelmann / Manuela Schulze - TSC Tanz usw.! Frankfurt am Main
2. Claudia Ebert / Katrin Ryborz - TSC Blau-Gold-Rondo Bonn
3. Almut Freud / Dorothea Arning - TC Spree-Athen Berlin

 

B-Klasse - Herren Hgr. Latein

1. Bernd Müller / Gerhard Hummel - TanzTeam München / TSC Savoy München
2. Simone Biagini / Thomas Emanuel Bensch - TSC Balance Berlin / TSC Richtigrum Berlin
3. Yagmur Öztürk / Kasper Bang Jensen - TTC Rot-Gold köln / PanDans Kopenhagen

 

A-Klasse - Frauen Hgr. Standard

1. Claudia Reger / Raphaela Edeler - Swinging Sisters - Frauentanzschule Köln
2. Julia Janssen / Angelika Thumm - TSC Schwarz-Gelb Aachen
3. Miriam Meister / Angela Pikarski

 

A-Klasse - Männer Hgr. Latein

1. Mark Haps / Kai Vetter - pinkballroom der TiB1848 Berlin
2. Sascha Leu / Niels Henrik Hartvigson - Grün-Gold TTC Herford / PanDans Kopenhagen
3. Christoph Helling / Sebastian Müller - L.U.S.T. 2000 München

 

Geschäftsstelle

Deutscher Verband für
Equality-Tanzsport e.V. - DVET
c/o Dörte Lange
Lindlarer Straße 10
51789 Lindlar

Telefon:   +49 (0)2207 703817
Fax:   +49 (0)3212 1357146
Email:   Kontaktformular

Vertretungsberechtigter Vorstand:
Dörte Lange (Präsidentin)
Hans-Jürgen Dietrich (Vizepräsident)
Angelina Brunone (Kassenwartin)

DVET Newsletter abonnieren :

Copyright © 2017 DVET - Deutscher Verband für Equalitytanzsport e.V. | Alle Rechte vorbehalten.