CookiesAccept

Diese Seite verwendet Cookies!

Mit dem Besuch dieser Webseite stimme ich zu, dass diese Seite auf meinem Endgerät gespeicherte Cookies für Analysen und personalisierte Inhalte verwendet. Weitere Informationen zum Datenschutz.

OK

1. Tag der 14. Deutschen Meisterschaften 2018 in Köln

 

Wir starten heute Morgen mit 19 Damen-Paaren im Standard und 3 Herren-Paare im Latein der Seniorenkassen in die
14. International Offene Deutsche Meisterschaft der Frauen- und Männerpaare in den Standard- und Lateinamerikanischen Tänzen.

Alle Ergebnisse bekommt ihr über unsere Ergebnisseite zeitverzögert mitgeteilt: Turnierergebnisse
Außerdem berichtet Tanzsport TV erstmals live in Facebook mit einem Stream: https://www.facebook.com/tanzsporttv/ 

 

Die Deutschen Meister in den Einzeldisziplinen des ersten Tages:

Susanne Scheuböck / Sibylle Schug - TSC Savoy München (Frauen Std. 40+)
Bernd Müller / Gerhard Hummel - TanzTeam München / TSC Savoy München (Männer Lat. 40+)
Marina Hüls / Ute Graffenberger - TTC Rot-Gold Köln (Frauen Lat. Hgr.)
Timo Pohl / Markus Baumann - TSG Fürth / TSC Savoy München (Männer Std. Hgr.)

 

D-Klasse - Frauen 40+ Standard

1. Gaby Gellersen / Petra Lindigkeit - TSC Savoy München
2. Pauline Yeo / Ann Fründ - Swinging Sisters Köln (Erststarterinnen)

 

C-Klasse - Frauen 40+ Standard

1. Penny Johnson / Sigrid Dorschky - London VK (UK)
2. (1.) Susanne Wolf / Bettina Jäger - TSA d. SSV Ulm 1846
3. (2.) Angelina Stux / Marion Kinzig - Tanz-Sport-Club Fischbach

 

B-Klasse - Frauen 40+ Standard

1. Angelina Brunone / Sabine Keldenich - TTC Rot-Gold Köln
2. Hele Grob / Judith Wildi - Equality Dance Switzerland
3. (2.) Petra Ritter / Kirsten Hierholz - TanzSportClub Rödermark
4. (3.) Michaela Dinse / Claudia Schickenberg - TTC Rot-Gold Köln

 

A-Klasse - Frauen 40+ Standard

1. Susanne Scheuböck / Sibylle Schug - TSC Savoy München
2. Heidrun Kling / Heike Hämmerer - TSG Fürth
3. Wies Gordon / Pauline Strap - Dansecentrum Welkom (UK)
4. (3.) Almut Freud / Dorothea Arning - TC Spree-Athen Berlin

 

Kombinierte DA-Klasse - Männer 40+ Latein

1. Bernd Müller / Gerhard Hummel - TanzTeam München / TSC Savoy München
2. Simone Biagini / Thomas Emanuel Bensch - TSC Balance Berlin / TSC Richtigrum Berlin

3. (1. D) Jörg Faulhammer / Tobias J. Fritsch - Schwarz-Weiß-Club Esslingen

 

D-Klasse - Frauen Hgr Latein

1. Nora Martens / Annete Güntert - TSC Balance Berlin
2. Martina Raynor / Susanne Jurkowlaniec - TanzArt Hannover
3. Simonoe Schröter / Sandra Bergmannshoff - Swinging Sisters Köln

 

C-Klasse - Frauen Hgr Latein

1. Gaby Holzer / Daniela Jungbluth - L.U.S.T. 2000 München
2. Claudia Lichnofsky / Simone Britz - pinkballroom der TiB 1848 Berlin
3. Claudia Ebert / Katrin Ryborz - TSC Blau-Gold-Rondo Bonn

 

B-Klasse - Frauen Hgr Latein

1. Anna Ravenel / Francoise-Anouck Ravenel - TTC Rot-Gold Köln / TSC conTAKT Düsseldorf
2. Cornelia Wagner / Kerstin Kallmann - pinkballroom der TiB 1848 Berlin
3. Sonja Birkenfeld / Juliane Knebel - Schwarz-Silber Frankfurt am Main
 

 

A-Klasse - Frauen Hgr Latein

1. Marina Hüls / Ute Graffenberger - TTC Rot-Gold Köln
2. Charlotte Lange / Sandra Thomas - PanDance Kopenhagen
3. (2.) Mirjam Meister / Angela Pikarski - TSC Mondial
4. (3.) Anna Ravenel / Francoise-Anouck Ravenel - TTC Rot-Gold Köln / TSC conTAKT Düsseldorf

 

 

Kombinierte DC-Klasse - Männer Hgr Standard

1. D-Klasse Jörg Faulhammer / Tobias J. Fritsch - Schwarz-Weiß-Club Esslingen

 

1. Bernd Müller / Gerhard Hummel - TanzTeam München / TSC Savoy München
2. Simone Biagini / Thomas Emanuel Bensch - TSC Balance Berlin / TSC Richtigrum Berlin
3. Matthias Neuer / Michael Durchholz - TSC Tanz usw.! Frankfurt am Main

 

B-Klasse - Männer Hgr Standard

1. Kevin Reusch / Simon Krings
2. Christian Seitz / Christoph Hellings - L.U.S.T. 2000 München
3. Niels Hartvigson / Stefan Schobert - PanDans Kopenhagen / TSG Fürth

 

A-Klasse - Männer Hgr Standard

1. Thomas Marter / Stefan Lehner - TSC Wechselschritt
2. Michael Litke / Mariusz Rafal Stankiewicz - UK
3. (1.) Timo Pohl / Markus Baumann - TSG Fürth / TSC Savoy München
4. (2.) Thorsten Dreyer / Alex Zischka
5. (3.) Christian Pohl / Marc Schleuter

Geschäftsstelle

Deutscher Verband für
Equality-Tanzsport e.V. - DVET
c/o Dörte Lange
Lindlarer Straße 10
51789 Lindlar

Telefon:   +49 (0)2207 703817
Fax:   +49 (0)3212 1357146
Email:   Kontaktformular

Vertretungsberechtigter Vorstand:
Dörte Lange (Präsidentin)
Hans-Jürgen Dietrich (Vizepräsident)
Angelina Brunone (Kassenwartin)

DVET Newsletter abonnieren :

Copyright © 2017 DVET - Deutscher Verband für Equalitytanzsport e.V. | Alle Rechte vorbehalten.