CookiesAccept

Diese Seite verwendet Cookies!

Mit dem Besuch dieser Webseite stimme ich zu, dass diese Seite auf meinem Endgerät gespeicherte Cookies für Analysen und personalisierte Inhalte verwendet. Weitere Informationen zum Datenschutz.

OK

Handkäs mit Musik - der 2. Tag in Frankfurt

Mit dem Handkäs und der Grie Soß ist es so wie mit Standard und Lateinamerikanischen Tänzen bei uns hier auf der Tanzfläche. Beide sind vollkommen unterschiedlich, aber aus der Frankfurter Kulinarik nicht weg zu denken. Und so wird beides wohl gestern Abend noch den Weg in den ein oder anderen Magen gefunden haben.

Die Musik haben heute alle mit gebracht. Hier ist der Rhythmus im Blut der Tänzerinnen und Tänzer deutlich zu spüren und zu sehen.

Die Ergebnisse des heutigen, zweiten Tages der Deutschen Meisterschaften 2016 werden wir hier nach und nach vervollständigen.

Ergebnisse der Frauen-Turniere

Ergebnisse der Männer-Turniere

Fotos auf:
http://karla-pixeljaeger.wix.com/dance - Karla Pixeljäger
http://www.geeste-foto.de/ - Dieter Oldenbüttel (Tanzspiegel)

Ergebnisse Bilder der Finale (Fotos: Dörte Lange):

 

Seniorinnen D-Latein

1. Emmanuelle Renard / Kirsten Mayer (20) - Tanzcentrum Bäppler-Wolf, Frankfurt am Main
2. Rosemarie Könner / Heike (76) - TSG Fürth

 

Seniorinnen C-Latein

1. Margret Himmel / Frauke Lange-Rüsing (21) - Swinging Sisters Köln
2. Silvia Loosli / Iris Buser (18) - Equality Dance Switzerland Schweiz
3. (2.) Sabine Wortmann / Andrea Kredel (77) - Blau-Silber Berlin / Artemis Sport Frankfurt e.V
4. (3.) Sibylle May / Sigrid Dorschky (16) - TSC conTakt Düsseldorf / 1. TSZ Im TKH Hannover

 

Seniorinnen B-Latein

1. Dorothea Arning / Almut Freund (15) - TC Spree - Athen Berlin
2. Regina Remski / Claudia Neidig (23) - Pinkballroom Berlin
3. Margret Himmel / Frauke Lange-Rüsing (21) - Swinging Sisters Köln

 

Senioren C-Standard

1. Kurt-Jürgen Beier / Andreas Trummer (51) - Pinkballroom Berlin
2. Rene Gunhold / Thomas Bensch (56) - tsc richtigrum berlin e.V. / Ballhaus Walzerlinksgestrickt
3. Rüdiger Andreeßen / Henry Dölitzsch (57) - tsc richtigrum berlin e.V.

 

Senioren B-Standard

1. Bernd Müller / Gerhard Hummel (52) - Team München e.V. / TSC Savoy München e.V
2. Johannes Schrattenholzer / Werner Mayrhofer (53) - Tanzsportakademie Wien
3. Kurt-Jürgen Beier / Andreas Trummer (51) - Pinkballroom Berlin

 


Senioren A-Standard

1. Christian Pohl / Marc Schleuter (58) - TTC Rot Gold Köln
2. Bernd Müller / Gerhard Hummel (52) - Team München e.V. / TSC Savoy München e.V.

 

 

 

Frauen Hauptgruppe D-Standard

1. Sabine Wortmann / Andra Kredel (77) - Blau-Silber Berlin / Artemis Sport Frankfurt e.V.
2. Rosemarie Könner / Heike (76) - TSG Fürth
3. Anja Kenzler / Kerstin Kamutzky (78) - Bremen

 

 

Frauen Hauptgruppe C-Standard

1. Sabine Engelmann / Manuela Schulze (38) - TSC Tans us!, Frankfurt am Main
2. Susanne Hölzle / Tina Froitschik (47) - Singing Sisters Köln
3. Bianca Hagenberg / Gorica Hagenberg (37) - TC Blau-Gold Langen e.V.

 

Frauen Hauptgruppe B-Standard

1. Dorothea Arning / Almut Freund (15) - TC Spree - Athen Berlin
2. Michaela Dinse / Alexandra Franl (44) - TTC Rot Gold Köln
3. Katrin Stade / Mareike Himme (42) - tsc richtigrum Berlin e.V.

 

Frauen Hauptgruppe A-Standard

1. Caroline Pivou / Petra Zimmermann (45) - TTC Rot Gold Köln
2. Tania Dimitrova / Ines Dimitrova (40) - pinkballroom Berlin
3. Reka Füleki / Beatrix Rencsisovszki (17) - Charme Hungary Ungarn
4. Miriam Meister / Angela Pikarski (35) - TSC Excelsior Köln


 

 

Männer Hauptgruppe C-Latein

1. Johannes Schrattenholzer / Werner Mayrhofer (53) - Tanzsportakademie Wien
2. (1.) Rene Gunhold / Thomas Bensch (56) - tsc richtigrum berlin e.V. / Ballhaus Walzerlinksgestrickt
3.  Thomas Dane / Kevin Haycock (67) London Großbritannien
4. (2.) Christian Seitz / Christoph Hellings (69) - LUST 2000 e.V. München
5. (3.) Martin Pilz / Stefan Görgens (64) - TSG Rubin Zwickau

 

Männer Hauptgruppe B-Latein

1. Peter Dietrich / Ingo Jungblut (75) - TTC Rot Gold Köln / Blau Gold Köln
2. Christian Janßen / Florian Höck (66) - TSC ConTack Düsseldorf
3. Niels Hartvigson / Thybo Norgaard (55) - Pandans Kopenhagen
4. Rafael Chmiela / Grzegorz Dyrda (68)- Chilllie Katoice Polen
5. (3.) Jürgen Robisch / Norman Paulsen (54) - TanzKunst Hamburg

 

Männer Hauptgruppe A-Latein

1. Marcus Mnerinsky / Renato Minnig (70)- Dancer's World Schweiz
2. (1.) Christian Roman Wenzel / Andy Jekel (74) - TSC ConTAKT Düsseldorf
3. (2.) Domink Langen / Matthias Schmidt (65) - Dance Sport Team Cologne e.V.
4. (3.) Peter Dietrich / Ingo Jungblut (75)- TTC Rot Gold Köln / Blau Gold Bonn

 

 

Seniorinnen Kombination

1. Dorothea Arning / Almut Freund (15) - TC Spree - Athen Berlin
2. Sibylle May / Sigrid Dorschky (16) - TSC conTakt Düsseldorf / 1. TSZ Im TKH Hannove
3. Rosemarie Könner / Heike (76) - TSG Fürth

 

Senioren Kombination

1. Bernd Müller / Gerhard Hummel (52) - Team München e.V. / TSC Savoy München e.V
2. Johannes Schrattenholzer / Werner Mayrhofer (53) - Tanzsportakademie Wien

3. (2.) Rene Gunhold / Thomas Bensch (56) - tsc richtigrum berlin e.V. / Ballhaus Walzerlinksgestrickt
 

Frauen Hauptgruppe Kombination

1. Reka Füleki / Beatrix Rencsisovszki (29) - Charme Hungary Ungarn
2. (1.) Miriam Meister - Angela Pikarski (35)- TSC Excelsior Köln
3. (2.) Karolin Jacobs - Constanze Alpen (34) - Singing Sisters Köln


 

Männer Hauptgruppe Kombination

1. Rafael Chmiela / Grzegorz Dyrda (68)- Chilllie Katoice Polen
2. (1.) Christian Janßen / Florian Höck (66) - TSC ConTack Düsseldorf
3. (2.) Bernd Müller / Gerhard Hummel (52) - Team München e.V. / TSC Savoy München e.V
4. Johannes Schrattenholzer / Werner Mayrhofer (53) - Tanzsportakademie Wien

 

 

Geschäftsstelle

Deutscher Verband für
Equality-Tanzsport e.V. - DVET
c/o Dörte Lange
Lindlarer Straße 10
51789 Lindlar

Telefon:   +49 (0)2207 703817
Fax:   +49 (0)3212 1357146
Email:   Kontaktformular

Vertretungsberechtigter Vorstand:
Dörte Lange (Präsidentin)
Hans-Jürgen Dietrich (Vizepräsident)
Angelina Brunone (Kassenwartin)

DVET Newsletter abonnieren :

Copyright © 2018 DVET - Deutscher Verband für Equalitytanzsport e.V. | Alle Rechte vorbehalten.