CookiesAccept

Diese Seite verwendet Cookies!

Mit dem Besuch dieser Webseite stimme ich zu, dass diese Seite auf meinem Endgerät gespeicherte Cookies für Analysen und personalisierte Inhalte verwendet. Weitere Informationen zum Datenschutz.

OK

Bei Frankforder Grie Soß und Äppelwoi kommt Stimmung auf

Das man(n/frau) in Frankfurt zünftig feiern kann weiß Jeder, der schon einmal eine Tour durch Sachsenhausens Kneipen hinter sich hat. Traditionell und bodenständig möchte man meinen, doch Frankfurt kann auch ganz anders!

Die Ausrichter_Innen-Gemeinschaft aus Artemis Sport Frankfurt e.V. und TSC Phoenix e.V. hat zur 12. Deutschen Meisterschaft der Frauen- und Männerpaare in den Standard- und Lateinamerikanischen Tänzen geladen und mehr als 150 Teilnehmer_Innen sind gekommen. Schon seit dem frühen Morgen ist hier die Stimmung hoch und die ersten Ergebnisse stehen nun fest.

Im Laufe des Tages werden wir die Ergebnisse Schritt für Schritt erweitern und genießen hier weiter die tolle Stimmung und die Leistungen der Paare auf der Fläche.

Ergebnisse der Frauen-Turniere

Ergebnisse der Männer-Turniere

 

 

Fotos auf:
http://karla-pixeljaeger.wix.com/dance - Karla Pixeljäger
http://www.geeste-foto.de/ - Dieter Oldenbüttel (Tanzspiegel)

Ergebnisse der Finale (Fotos: Dörte Lange):

Seniorinnen D-Standard
 
1. Rosemarie Könner / Heike (76) - TSG Fürth
2. Valeria Schittler / Andrea Maier (3)- TC Ludwigshafen Rot-Gold e.V.
3. Petra Lindigkeit / Gaby Gellersen (4) - TSC Savoy München e.V.

 

Seniorinnen C-Standard

1. Brigitte Schiewe / Andrea Büchele (10) - TSG Fürth, Schwarz-Weiss-Club Esslingen
2. Sibylle May / Sigrid Dorschky (16) - TSC conTakt Düsseldorf / 1. TSZ Im TKH Hannover
3. Eva Wortmann / Eva Kimmel (7) - TSC Mondial e.V. Köln

 

 

Seniorinnen B-Standard 

1. Daniela Weber / Monika Schmitt (11) - Pinkballroom Berlin / Blau-Silber Berlin
2. Claudia Ebert / Katrin Ryborz (9) -  TSC Blau-Gold Rondo Bonn
3. Kerstin Hübner / Claudia Neidig (14) - pinkballroom Berlin / tsc richtigrum Berlin e.V.

 

Seniorinnen A-Standard  

1. Heidrun Kling / Heike Hämmerer (5) - TSG Fürth e.V.
2. Dorothea Arning / Almut Freund (15) - TC Spree-Athen Berlin
3. Helene Grob / Judith Wildi (13) - Equality Dance Switzerland Schweiz

 

Senioren B-Latein

1. Niels Hartvigson / Lars Thybo Norgaard (55) - Pandans Kopenhagen Dänemark
2. (1.) Jürgen Robisch / Norman Paulsen (54) - TanzKunst Hamburg
3. (2.) Bernd Müller / Gerhard Hummel (52) - Team München e.V. / TSC Savoy München e.V
4. (3.) Rene Gunhold / Thomas Bensch (56) - tsc richtigrum berlin e.V. / Ballhaus Walzerlinksgestrickt

 

Senioren A-Latein  

1. Peter Dietrich / Ingo Jungblut (75) - TTC Rot-Gold Köln / Blau Gold Bonn
2. Niels Hartvigson / Lars Thybo Norgaard (55) - Pandans Kopenhagen Dänemark

 

 

 

Frauen D-Latein 

1. Barts Livia / Kozma Anita (29) - Charme Hungary Ungarn
2. (1.) Sibylle May / Sigrid Dorschky (16) - TSC conTakt Düsseldorf / 1. TSZ Im TKH Hannover
3. (2.) Sophia Arkenstette / Katrin Rosa Purschke (33) - Pinkballroom Berlin

 

Frauen Hauptgruppe C-Latein 

1. Anna Ravenel / Francoise-Anouck Ravenel (25) - TSC conTAKT Düsseldorf / TTC Rot-Gold Köln
2. Susanne Hölzle / Nicole Coenen (48) - Swinging Sisters Köln
3. Gaby Holzer / Daniela Jungbluth (32) - LUST 2000 e.V. München

 

Frauen Hauptgruppe B-Latein 

1. Karolin Jacobs / Constanze Alpen (34) - Swinging Sisters Köln
2. Raphaela Edeler / Lara Theilen (49) - TSG Leverkusen
3. Kerstin Kallmann / Cornelia Wagner (31) - Pinkballroom Berlin

 

Frauen Hauptgruppe A-Latein

1. Marina Hüls / Nadine Wolff (27) - TSC conTAKT Düsseldorf / TTC Rot-Gold Köln
2. Liejette Spindler / Kelly Manshouwer (24) - DansNzo
3. Füleki Reka / Rencsisovszki Beatrix (17) - Charme Hungary
4. (2.) Miriam Meister / Angela Pikarski (35) - TSC Excelsior Köln
5. (3.) Karolin Jacobs / Constanze Alpen (34) - Swinging Sisters Köln

 

Der Kusswalzer (Anleitung: Thomas Marter - Linz; Video: Dieter Oldenbüttel):

Die Wertung für den Kusswalzer:

 

 

Männer Hauptgruppe C-Standard

1. Stefan Kühne / Thomas Laschke (59) - TC Seidenstadt Krefel
2. Thomas Dane / Kevin Haycock (67) - London Großbritannien
3. (2.) Rene Gunhold / Thomas Bensch (56) - tsc richtigrum berlin e.V. / Ballhaus Walzerlinksgestrickt
4. (3.) Christian Seitz / Christoph Hellings (69) - LUST 2000 e.V. München

 

Männer Hauptgruppe B-Standard   

1. Christian Pohl / Marc Schleuter (58) - TTC Rot Gold Köln
2. Bernd Müller / Gerhard Hummel (70) - Team München e.V. / TSC Savoy München e.V.
3. Johannes Schrattenholzer / Werner Mayrhofer (53) - Tanzsportakademie Wien
4. (3.) Christian Janßen / Florian Höck (66) - TSC conTAKT Düsseldorf

 

Männer Hauptgruppe A-Standard

1. Axel Zischka / Stefan Lehner (61) - Rainbow Evidanse Frankreich
2. (1.) Gordon Knittel / Stefan Huch (60) - Pinkballroom Berlin
3. (2.) Christian Roman Wenzel / Udo Kanz (63) - TSC ConTakt Düsseldorf
4. Rafael Chmiela / Grzegorz Dyrda (68) - Chillli Katowice Polen
5. (3.) Philipp Hofer / Martin Wolf-Borowsky (62) - Team München e.V.

 

DANKE für den tollen Tag!

Geschäftsstelle

Deutscher Verband für
Equality-Tanzsport e.V. - DVET
c/o Dörte Lange
Lindlarer Straße 10
51789 Lindlar

Telefon:   +49 (0)2207 703817
Fax:   +49 (0)3212 1357146
Email:   Kontaktformular

Vertretungsberechtigter Vorstand:
Dörte Lange (Präsidentin)
Hans-Jürgen Dietrich (Vizepräsident)
Angelina Brunone (Kassenwartin)

DVET Newsletter abonnieren :

Copyright © 2018 DVET - Deutscher Verband für Equalitytanzsport e.V. | Alle Rechte vorbehalten.